Нужна помощь в обучении программированию на Rust

Доброе, Нужна помощь в обучении программированию на Rust, возможно с вашим участием, для реализации пока первого из трех направлений ТЗ проекта:

  1. Считать ШК, определить размеры объекта (коробка с продукцией на конвейере) c помощью IP камеры, вычислить центр объекта, и передать его координаты в ПЛК или в программу 1С предприятие.
  2. Программирование ПЛК для управления непосредственно манипулятором который складывает коробки на поддон.
  3. Сетевое программирование (для взаимодествия всех узлов комплекса по протоколу TCP,UDP,RTSP и т.д.)

Я работаю в IT компании в которой одно из направлений робототехника и автоматизация складов и процессов на произодстве. Есть уже один работающий проект в одной из производственных компаний по этому ТЗ.
Опыт в программировании практически нулевой :), 15 лет работал IT-ком (linux, win, сети и т.д.)
Особо время нет на непонятное чтиво в инете и самостоятельный разбор этого…
По опыту знаю, без наставника-учителя, конкретных целей и практики процесс обучения затянется на десятилетия и в итоге ты опять на дне :slight_smile:

Спасибо. Жду Ваших предложений.

Нестандартный запрос. Никто, видимо, не знает чего полезного ответить можно)

Могу разве что предложить зайти в телеграмовский новичковый чат и там в более интерактивном режиме попробовать пообщаться:

Прекрасный вопрос! Осталось выяснить как планируется вознаграждать помощь… 60-100$/час будет нормально?

Конечно нормально, я думал дороже будет.
Что же интересно ты за час можешь мне в голову положить за такие деньги?

Серебряных и золотых знаний отсыплю!

А если серьёзно, я просто поддержал ответ ozkriff - я сам из самообучаемых. Хотя за плечами около 10 ЯП, в разное время плотно используемых, Раст - требует большего “внимания” по моему разумению. Я не говорю, что он чрезвычайно сложный - он “немецкий”, педантичный. И именно это в нем радует. Сам неспешно перечитываю его “хэндбук”, уже вторую редакцию. Надо как-то перестроить мозг после С++. Поэтому мой пост выше - скорее, так, стеб.

Для изучения, и если есть мотивация - инета хватит. Ну или совсем дорогой учитель, который на первых порах нахрен не нужен. Зто мое ИМХО.

Если честно, язык просто бест-оф-зе-бест, я знаю о чем говорю. Была бы возможность, сам бы джуниором на него пересел на пол-года, год. Но все требует времени, а время требует денег на сейчас и следующее время.

Резюме такое

Ищи дорогого и талантливого препода, плавь мозги, но изучи в кратчайший срок (и свой проект сделай заодно). Либо неспешно и гораздо дольше изучай сам, без материальной мотивации. Иного - я не вижу.

Peace.

Похоже ты прав на все сто, да, сложный вход в язык, руки опускаются. Или старый стал я уже для этого :smile:
И со свободным временем вообще проблема.
Хотя чувствую - моя тема.
Спасибо за советы.

Анатолий, уверяю тебя, “старость” она только в голове!
Пока мы движемся (физически, ментально) - мы здоровы и молоды.
Когда отдаемся дивану, шерстяному пледу, полудреме у камина, вот тогда мы готовы к не-Расту.

1 лайк