Недорогой хостинг для Rust

Здравствуйте,

Выделенные сервера - это конечно дорого. Подскажите что-то более бюджетное…

Есть конечно немного инструкций как можно заморочиться и развернуть на Herocu.
Но хотелось бы просто не особо дорогой хостинг.

Хотя я даже не представляю еще как сайт там разворачивать, но то ладно)

3 лайка

Возьмите VPS на Hetzner.
CX11 стоит у них 3 евро в месяц: 1 ядро, 2ГБ ОЗУ, 20ГБ диска.

3 лайка

На Hetzner есть отдел “распродажи”, там можно выбрать вполне себе “взрослую” (но несколько устаревшую) конфигурацию выделенного сервера за пол цены. А вот от VPS у Hetzner я не в восторге (возможно во всех известных мне случаях их аренды - просто не везло с соседями, но для меня это выглядит как “система”). Но, если всё будет вмещаться в память и загруженностью диска можно пренебречь, можно остановить свой выбор на них, достаточно удобный хостинг.

Но в целом различных дешёвых VPS на рынке вполне достаточно. Минимальный тариф порядка 2-3 долларов и для программ на Rust этого достаточно. Нужно только смотреть на то, что получаешь за какую цену - после пары самых дешёвых тарифных планов обычно выделенные сервера становятся привлекательнее VPS при отсутствии проблем с соседями как таковых.

А так вообще, из тех, что использовал, есть ещё kimsufi - тоже с выделенными серверами под разный бюджет. Но сталкивался с тем, что в некоторых датацентрах (в Канаде) каналы связи перегружены.

В качестве дешёвого выделенного сервера ещё нередко можно встретить сервера на ARM. Если запускать только свой софт на Rust, то проблем нет. Скриптовым языкам там будет откровенно тесно. Различные движки СУБД могут не завестись. Кросскомпиляция - тоже “то ещё удовольствие”. Вероятно на Atom’ах ситуация с софтом будет заметно лучше, при той же производительности. Производительность сопоставима с аналогичными VPS, но проблемы с соседями нет.

3 лайка

Мне кажется подойдет также AWS, Cloudflare. Что одни, что другие также пилят на расте. По цене ничего не скажу.

В рамках “совсем дешёвого VDS” могу порекомендовать vdsina.ru

60 рублей в месяц (меньше 1$):

  • 0.5 ГБ RAM
  • 1 core
  • 5 ГБ SSD
  • 1 ТБ трафика

У нас на нём сайт сообщества крутится, проблем нет.

2 лайка

У hetzner’а сейчас есть машинки с гарантированными vCPU (2 vCPU, 8 GiB RAM за ~20 euro), но это не про максимально бюджетные варианты.
В целом мне hetzner cloud вполне понравился, хотя API для управления виртуалками у них не очень богатый (конфиг для cloud-init’а можно указать только при создании машины, при её пересоздании его уже не поменяешь, хотя система раскатывается с нуля). Из плюсов ещё выбор хранилища (локальный NVMe или CEPH).

3 лайка

Попробуйте scaleway.com

2 лайка

Если бюджет поднимается до 20 евро, то уже определённо стоит идти в их “комиссионку”.
Вот за 22 евро прямо сейчас конфигурация: Intel Core i7-2600 (4 ядра + HT), 2x 3 TB, 16 GB DD3.

Все VPS и облака с ростом параметров начинают очень быстро проигрывать выделенным серверам за ту же цену.

Но я согласен, это не самый “бюджетный” вариант, это скорее вариант апгрейда.

попробуйте https://hostsailor.com/ru/ взял у них VPS тарифы низкие промо коды были где то на странице у них раньше. Сейчас не знаю. Посмотрите

А ещё они на Chaos Constructions раздавали плети.

На самом деле оказалось не так уж и сложно найти VPS
Нужно было просто в гугл забить на английском “VPS за 1 евро” или “VPS за 1$” и немного пошерстить

Но остановился вот на этом вот,

На момент написания этого сообщения за 1$ дают 1 GB RAM,1 CPU,10 GB Disk
Вроде все работает

1 лайк

хороший язык rust) микросервисы серверлесные можно делать) я бы посоветовала для раста всё же брать классический Xeon ядер на 8… и на 8 ГБ. хоть в бэкэнде проблема памяти на сервере обычно не особо кого-то беспокоит, но память сейчас дешевая и проще докупить плашку памяти чем тратить х2 времени разработки. я для таких задач все же предпочитаю недорогие выделенные сервера, надежнее это. у регру часто беру дисконтные - https://www.reg.ru/dedicated/discount