Обратная связь по сообществу за 2017 год

Всем привет!

В этой теме можно написать комментарии о деятельности сообщества за прошлый год: что понравилось, что не понравилось, какие есть идеи и предложения.

1 лайк

Начну. Это не формальный отчёт, будет отдельная статья с результатами. Это мои личные ощущения и мысли.

Мне нравится:

  • Финансовая поддержка участников сообщества полностью покрыла текущие нужды сообщества, и у нас скопилось некоторое количество денег на оплату статей. На данный момент на счету сообщества 47 тысяч рублей. Спасибо всем за поддержку!
  • У нас большой и активный чат, и в нём сохраняется порядок. Спасибо модераторам!
  • Появляется всё больше вакансий, которые требуют программирования именно на Rust. В том числе, растом заинтересовался СберТех - в сфере блокчейна.
  • Подготовили договор для оплаты статей авторам.

Смешанные ощущения:

  • Провели 2 митапа, но второй был неформальный и маленький. Пришло не так много людей, как хотелось, и мы довольно сильно потратились на аренду зала. Проводить в таком формате сложно - проблематично предсказать количество участников.

Мне не нравится:

  • Кажется, на выбор идей и планирование 2017 года потратили больше времени, чем на реализацию этих идей.
  • Не успели сделать ни одной статьи с оплатой авторам.
  • Поддержка через Patreon стала убывать к концу года. Я думаю, здесь сыграло, что Patreon потребовал у патронов самим платить комиссию. Они уже откатили это изменение, но часть патронов не вернулась. Однако не думаю, что это единственная причина.
    Расскажите о своих причинах - нам это помогло бы.

Самая главная идея, которая витает в воздухе:

  • Провести конференцию по Rust в России. Настоящую международную конференцию с докладчиками из Core Team. Возможно не в 2018, а позже. Здесь основная задача на данном этапе: оценить интерес, число участников и найти спонсоров. Вы можете с этим помочь, если обсудите эту мысль со своими знакомыми и коллегами.

Пока всё, возможно я отредактирую и добавлю что-то позже.

1 лайк

Вот как раз напомнил и мой взнос уехал.

Почему patreon?
Есть альтернативы отправки финансов?

Подходящих известных мне альтернатив на момент выбора площадки не было.

Давайте от обратного - что не нравится в Patreon?

К Patreon претензий нет, кроме конечно, что номер карты им надо хранить в учетной записи.
Мне бы удобно было завести шаблон в клиент банке и отправлять так, чтобы не хранить на стороннем ресурсе данные карты.