Опрос по поводу уровня аднимистрирования в чате ruRust

Конечно есть, если бы не @ozkriff уже давно бы забил на это сообщество. Хотя по факту оно только зарождается. Потратил пол дня, на обсуждение важной для меня темы, вынес все предложения и в чат и на форум. И везде все было удалено. Просто спокойно. Я понимаю чужой труд уважают мало кто. Но реально можно было как то эмпатично подойти к вопросу. Принцип монархии ни какое сообщество не приведет к светлому будущему. Если хочется собрать вокруг народ то нужно быть как то лояльно. Нравится людям какое то общение, пусть у них будет ветка где они сами хозяева. Кому не нравится пусть не заходит туда. А то доходит до того, что можно в офтопике обсуждать а что нет. Хотя по сути офтопик для флуда и был сделан. Но все равно какие то правила идут сверху о том как стоит общаться. Я не против модерации, я за, но за адекватную. А не когда один человек решает что хорошо, а что плохо. И без объявления причин, просто все удаляет при этом показывает как он клал на чужое мнение. Это не правильно. Я понимаю что я не достучусь до @mkpankov. Работал с такими людьми, в живую еще можно как то контакт настроить, но в онлайне не уверен что это может получится.

Ни какой обиды на данный момент не имею, тем более человек извинился, но просто не понятен один момент, нет у Вас времени, зачем удалять сообщения? Даже если они на другую тему. Хотя я бы предпочел тему переименовать и видеть всю историю одного обсуждения. но это спорный вопрос у каждого свой взгляд на это. Кому плохо от того, что несколько дней, по Вашим меркам будет флуд в теме? Появится время можно его будет почистить и выделить в отдельные темы обсуждение, если это будет требоваться. Дать более развернутый ответ своим действиям. Элементарно с точки сохранения времени, прям так жестко модерировать как мне и определенным людям кажется не стоит, всегда есть какая то самомодерация. Есть кнопка “жалоба”. Неужели не жалко времени, заниматься чтением всей информации. А в чатах удаление делать еще более бессмысленно. Кто активно использует, уже прочитал, кто не активно, как правило пролистает.

Просто озвучил мысли, которые уже давно сидят по случившемуся. И раз до сих пор идет обсуждение решил высказаться. Не хотел, данным спичем кого-то обидеть или оскорбить.

1 лайк

Это не так. Спроси у любого участника, кто здесь находится примерно с момента появления сообщества (и застал появление канала offtopic).

Создаёт беспорядок и прецедент для продолжения беспорядка. За подробностями прошу обратиться к “эффекту разбитых окон”.

1 лайк

За подробностями прошу обратиться к “эффекту разбитых окон”.

Знаком данный эффект, немного по другому с ним борюсь. Хотя классический вариант Ваш. Но в данном случае он больше негативным инструментом выступил, ладно это была почта, удалю все письма, если важно что то будет потом пришлют еще раз. Но тут чужой труд. Это допустим Вы писали какую то фичу для продукта, а потом приходит начальник и удаляет весь код, потому что рефракторить у него нет времени. Как бы обидненько немного…

1 лайк

В данном конкретном случае я извинился за неправильные действия и восстановил публикации. Зачем мы продолжаем его обсуждать?

1 лайк


Предлагаю его забанить(на канале оффтопа конечно-же) за попытку устроить переворот :grin:

В опросе приняли участие 28 человек. Опрос окончен. Вот результаты.
Варианты ответов по порядку

1.Обсуждение действий администрации
2.За мат через слово / нецензурные оскорбления в адрес участников чата
3.Откровенный флуд в виде ссылок или одних и тех же слов, фраз
4.Недовольство сообществом Rust Lang
5.За обсуждение в offtopic’е “чего попало”
6.Спор нескольких участников чата между собой
7.Обсуждение других сообществ внутри чата
8.Обсуждение бытовых проблем

Каждый в праве сделать свои выводы из данной статистики.

Старая картинка по ссылке - 20 ответов и 13/14 вариантов ответа

Действительно я ошибся, сейчас исправлю.
UPD: исправлено.

Я не знаю, что такое ruRust, но по своему многолетнему опыту модерирования могу сказать вот что:
список за что банить попахивает ненужной бюрократией и попыткой устроить модерофашизм там, где не нужно.

По моему опыту более 90% тех, кого банят, успокаиваются после того как с ними поговорит модератор в личке и/или на пару дней переведет на предмодерацию.

Бывает, что человек перегрелся, вспылил, не видит себя со стороны, но искренне считает, что он делает всё правильно. Пару дней в readonly и он уже успокаивается.

Реальный бан нужен тем, кто говорит (цитата из реальной переписки): «я буду писать то, что хочу и вести себя так, как хочу, мне насрать на ваши правила». С таким очень сложно работать и не нужно.

Бывают те, кто начинает кого-то преследовать. Это тоже — в предмодерацию и оттуда в бан.

По моему опыту на 2000 человек за 5 лет может быть 5-8 банов. Остальные возвращаются в конструктивное русло простым общением.

1 лайк

По моему опыту примерно то же самое. У нас первые и последние 2 бана были в 2016 году.

Это будет делаться или тему можно закрывать?