Предлагаю оживить форум

Неделя:

Месяц:


Надо бы мне собраться и завести тему про Земерот таки. Пара обновлений туда в неделю да найдутся.

Графики это безусловно очень интересно, но я комментировал это предложение:

Так вы это, сами начинайте тему при желании :slight_smile:

А что сразу мы? Кто придумал, тот и отдувается.

ну вот в соседней теме наметилась “неделя видимости реализаций типажей”)

Раз я там выше швырялся графиками, вот обновление:

До “летнего пика”, когда было две супер-активных темы с обсуждением чат-площадок, по некоторым цифрам не дотягивает, но тенденция к постепенному повышению активности мне кажется вполне неплохой.

1 лайк

Всем здрасте, я только зарегистрировался, но уже предлагаю:
1.1) Поменять категории форума.
1.2) Изобразить некую вложенность форумов (это после некой дискуссии в чате про phpBB, я убедился что phpBB, хоть и имеет такую возможность, но всё же устарел). В данный момент это “оффтопик” (почему он первый?) , “ссылки” (вообще как-то странно для раздела) , “meta” (эээ, я думал это про макросы, но это рядом с техническим) ну и тд.

Я бы возможно предложил:

  • Техническое: и подразделы:
    …* основной
    …* async/tokio
    …* крейты
    …* макросы
    …* rust-2018
    …* личные проекты (как бы персональные темы по личным проектам), возможно что-то ещё.

В основном и в async/tokio запинить соответствующий FAQ, который дополнять и обсуждать тут же на форуме.

  • Оффтопик: подразделы:
    …* технический (тут типа win или lin), или по другим языкам,
    …* что-то типа джерка.
  1. Я немного посмотрел в интернете картинки discourse и вижу что некоторые всё же пытаются изобразить некое древовидное подобие форумов и даже прикрепляют его слева, что бы ло бы вообще супер, так как сейчас, заходя на форум, видно бесконечную ленту типа фейсбука и догадаться что у этого есть структура возможно не очень легко.

Сейчас структура категорий плоская, а в Категории - Форум rust-lang.ru они сортируются просто в порядке последней активности.

догадаться что у этого есть структура возможно не очень легко

Не очевидно, зачем именно древовидная структура нужна? Для FAQ’ов?

И отдельный вопрос - много ли кому она реально нужна (опрос какой-нибудь можно будет провести, хотя бы)?

Мне сейчас кажется, что у нас пока слишком мало активности, что бы была необходимость так сильно дробить категории. Не хочется усложнять устройство форума без прям веских оснований.

1 лайк

Древовидная структура для более структурированной информации. Сейчас, это больше выглядит как просто лента => заходить сюда, искать или спрашивать что-то про Токио ~ аналогично что спрашивать в чате - тоже лента, но там хотя бы faq прикреплен (что тоже важно имхо).

Ну и про то, что что-то делать надо только при большой активности - не очень понимаю. Имхо наличие качественного контента может привлечь людей, а наличие контента это в том числе и структурированный контент. может я старомоден, но сейчас это больше похоже на соц-сеть.

Меня больше напрягает, что форум начинает по немногу тупить, не всегда с первого раза открывает страницы, отправляет ответы также через раз. Началось вот недавно, часто в хроме Андроида наблюдается.

Не то что бы согласен, но когда соберем команду, попробуем обсудить критерии оправданности и правила для заведения нового раздела. Для того же асинка с футурами подраздел с faq’ом может быть и нужен.

Как у Аметистов разбито тебе больше нравится? Или ты иенно за то что бы оно прям в виде дерева показывалось?

Я в основном стремаюсь, что из-за слишком большого количества разделов, многие из них будут почти или совсем пустыми. Не раз видел такое на форумах - смотрится грустно и лично меня сильно отпугивало.


@blandger Надо будет разобраться чего там, УМВР в андроидном хроме отлично. Возможно, связано примерно с тем же, что и тема “Форум рассыпался?”, т.е. надо сбросить кэш браузера (что-то там в каком-то из старых промежуточных обновлений форумного движка не так пошло, видимо).

Да, у аметистов мне нравится, не то чтобы сами темы, но видно структуру, и если мне надо например web, то я вижу куда нажать чтобы почитать/спросить.

Так всё что ты перечислил в “Техническое” - это сейчас “Тех. вопросы”. Дробить дальше смысла нет, тем не настолько много.
Не стоит забывать что форум в т.ч. и про сообщество, встречи, переводы статей и книг - т.е. нетехнических тем относительно много. Под них и сделаны категории.

В этом и была основная мысль - сделать аккуратное “дробление”, чтоб потом его наполнять полезной информацией, имея FAQ и приклепляя темы по соответвтвующим разделам. Сейчас это не особо возможно так как просто всё в кучу.

Если есть желание сделать курируемый раздел с FAQ - давай этим займёмся в рабочем порядке. Стоит начать с одного раздела, который будет пользоваться спросом.

Небольшое мета-обсуждение насчет гранулярности URLO:

Проблема с вашим форумом в том, что вы здесь все слишком скилластые. Здесь нет тупых новичковых вопросов в больших количествах, поэтому есть некое “давление”, что и не надо их задавать.

т.е. предлагаешь, например, в @rust_beginners_ru чатике пробовать толсто намекать человекам спрашивать вопросы на форуме?

Надо писа́ть туториалы.

Была тема, где я попросил научить рисовать круг. Под linux через Gtk+ для XOrg-сервера. Конкретного простого примера не было, и я отложил это всё до “лучших времён”.

Внезапно вернулся к вопросу с улучшением гранулярности. Почитал всякие обсуждения как в разных Discourse форумах поступают - и походу много разделов таки правда плохая идея заводить, не подходят они для этого.

Но зато теги для этого выглядят отличной штукой! Их можно навешивать несколько на одну тему и пользователи могут сами их заводить при необходимости. Так что включил их в админке и завел парочку базовых для начала.

1 лайк