Предлагаю оживить форум

Да. Это какой-то автоматический элитный раздел для пользователей с уровнем доверия >= 3. У нас пока таких нет вообще)

Доступ закрыт при попытке загрузки /c/lounge/find_by_slug.json
Секретные разделы форума :female_detective:

Создавать новую тему не стану, напишу тут:

  • Можно сделать так, чтоб внешние ссылки открывались в новой вкладке? А то не совсем удобно, жмёшь ссылку (ну там сообщение твиттера или статью на хабр) и теряешь форум. Лень как-то нажимать спецклавиши мыши )

В https://forum.rustycrate.ru/u/твойник/preferences/interface (настройки -> интерфейс) есть галка “Открывать все внешние ссылки в новой вкладке”.

3 лайка

Ну что, прошёл почти месяц. Форум определённо жив, и у нас есть данные, чтобы подтвердить это!

Для понимания тенденции, вот статистика за квартал (пик приходится на начало-середину июля)

Думаю, нужно больше систематической движухи, например какие-то “события”. Типа, “неделя типажей” - давайте все обсуждать что нравится-не нравится, какие есть трюки, какие проблемы в изучении, как типажи поменялись с 1.0 и т.д.

5 лайков

Господа, предлагаю быть реалистами и не гнаться за цифрами.
Rust - это далеко не для всех, настолько полярные парадигмы он в себе объединяет.

Я не предлагаю гнаться за цифрами, цифры приведены в подтверждение того, что на форуме появилась более активная жизнь в последнее время.

1 лайк

По графику я вижу спад )

От июльского пика спад, ты смотри от июня (там было близко к нулю).

И что, какая сейчас неделя?

Неделя:

Месяц:


Надо бы мне собраться и завести тему про Земерот таки. Пара обновлений туда в неделю да найдутся.

Графики это безусловно очень интересно, но я комментировал это предложение:

Так вы это, сами начинайте тему при желании :slight_smile:

А что сразу мы? Кто придумал, тот и отдувается.

ну вот в соседней теме наметилась “неделя видимости реализаций типажей”)

Раз я там выше швырялся графиками, вот обновление:

До “летнего пика”, когда было две супер-активных темы с обсуждением чат-площадок, по некоторым цифрам не дотягивает, но тенденция к постепенному повышению активности мне кажется вполне неплохой.

1 лайк

Всем здрасте, я только зарегистрировался, но уже предлагаю:
1.1) Поменять категории форума.
1.2) Изобразить некую вложенность форумов (это после некой дискуссии в чате про phpBB, я убедился что phpBB, хоть и имеет такую возможность, но всё же устарел). В данный момент это “оффтопик” (почему он первый?) , “ссылки” (вообще как-то странно для раздела) , “meta” (эээ, я думал это про макросы, но это рядом с техническим) ну и тд.

Я бы возможно предложил:

  • Техническое: и подразделы:
    …* основной
    …* async/tokio
    …* крейты
    …* макросы
    …* rust-2018
    …* личные проекты (как бы персональные темы по личным проектам), возможно что-то ещё.

В основном и в async/tokio запинить соответствующий FAQ, который дополнять и обсуждать тут же на форуме.

  • Оффтопик: подразделы:
    …* технический (тут типа win или lin), или по другим языкам,
    …* что-то типа джерка.
  1. Я немного посмотрел в интернете картинки discourse и вижу что некоторые всё же пытаются изобразить некое древовидное подобие форумов и даже прикрепляют его слева, что бы ло бы вообще супер, так как сейчас, заходя на форум, видно бесконечную ленту типа фейсбука и догадаться что у этого есть структура возможно не очень легко.

Сейчас структура категорий плоская, а в Категории - Форум rust-lang.ru они сортируются просто в порядке последней активности.

догадаться что у этого есть структура возможно не очень легко

Не очевидно, зачем именно древовидная структура нужна? Для FAQ’ов?

И отдельный вопрос - много ли кому она реально нужна (опрос какой-нибудь можно будет провести, хотя бы)?

Мне сейчас кажется, что у нас пока слишком мало активности, что бы была необходимость так сильно дробить категории. Не хочется усложнять устройство форума без прям веских оснований.

1 лайк

Древовидная структура для более структурированной информации. Сейчас, это больше выглядит как просто лента => заходить сюда, искать или спрашивать что-то про Токио ~ аналогично что спрашивать в чате - тоже лента, но там хотя бы faq прикреплен (что тоже важно имхо).

Ну и про то, что что-то делать надо только при большой активности - не очень понимаю. Имхо наличие качественного контента может привлечь людей, а наличие контента это в том числе и структурированный контент. может я старомоден, но сейчас это больше похоже на соц-сеть.

Меня больше напрягает, что форум начинает по немногу тупить, не всегда с первого раза открывает страницы, отправляет ответы также через раз. Началось вот недавно, часто в хроме Андроида наблюдается.