Zulip и другие альтернативы в качестве основной чат-площадки

хм, а откуда темы на тысячу коментов возьмутся? это прям гигантский форум нужен. даже на лоре оооочень редко темы за пару сотен уходят.

А, предлагается на каждый вопрос “объясните future::ok” или “что такое ref mut” по теме создавать? Тогда количество тем станет просто бесконечным. Если же начать фильтровать, требовать MRE и прочее, получится такой костыльный SO #2

У Zulip еще нет подписки(уведомления) по ключевым словам. поэтому я наверное определился - по мне лучше Slack.

P.S. если есть интерес посмотреть/потрогать могу выслать приглашение на https://rurust.slack.com/, на котором сейчас настроено частичная синхронизация с https://gitter.im/ruRust

Есть

Тяжело обсуждать 2 связанные темы в разных темах тут… сейчас перенесу свои ответы из соседней

Можно почитать большие темы на users или internals.rust-lang.org для понимания, во что это превратится. При этом, конечно, форум подразумевает другой стиль общения и более длинные сообщения.

Много причин, но этих 2 уже достаточно:

  1. Неудобен для кода. Сейчас то что гиттер “удобен для кода” способствует предметным разговорам, а не переброске мемами и флейму. Ну и наша политика модерирования, конечно.
  2. Заблокирован в РФ. Это значит что пользователям потенциально нужно пользоваться VPN, что является большим порогом для входа, тем более при переезде существующего сообщества.

На самом деле это не спор “чат или форум”. Нужно и то и другое, и пример SO показателен.

Чат нужен и как просто место “для живого общения”, чтобы просто находиться в атмосфере приятных (я надеюсь) людей.

1 лайк

Да, то что нужно, сразу не нашел

  1. раст олдскульный и минималистический - а форум стильный, модный, молодежный. Так быть не должно. Но если вы начнете доспрашиваться почему, то я не отвечу.

  2. Вообще же я за форумы, так как сообщения на них пишут более обстоятельно и все сортировано. С чатом я смирился потому, что все тусуются там. Но в чате хорошо то, что отвечают быстро.

  3. Считается, что ничего страшного, если форум переутяжелен. Но я не согласен в такой идеей. С легким форумом который не тормозит, работать приятней. И вообще, на самом деле, чат тоже переутяжелен.

  4. что такое sclak, zulip - не знаю. На самом деле, важенй чтобы в одном месте было много людей, а распылять их по разным площадкам - плохо.

Если будем пробовать Zulip, то тоже какой-то мост нужен на время теста. Иначе там не будет людей и не будет ничего понятно.

А нельзя через matrix сделать интеграцию? Мост gitter-matrix уже есть, в zulip поддержка matrix тоже есть. Так себе решение конечно.

Еще вот нагуглил https://github.com/42wim/matterbridge

Свои мысли про необходимость воскрешать форума вынес в отдельную тему

Предлагаю все обсуждение форума перенести туда же, а тут обсуждать именно альтернативные гиттеру чат-платформы.

^ тут можно почитать про чатовые метания основного сообщества

Создал новый опрос. На всякий случай дублирую тут текст который послал в чат(для возможной истории)

В результате обсуждения перехода на телеграм. Появилась как мне кажется интересная идея.

Зачем мы пользуемся чатами? Для решения вопросов в более оперативном режиме.
Но чем чаты не удобные? Тем что лента засоряется лишними сообщениями и улетает в бесконечность, в результат заходишь в конце дня и даже не читая помечаешь все как прочитано, хотя могли быть интересные темы или какой-то человек ждет помощи в решении проблемы с которой ты когда то сталкивался. Плюс нет структурированности. В одно время несколько людей могут обсуждать различные вещи. На которые тебе все равно, но ты отвлекаешься, может тебе написали.

Предложение

  1. Начать пользоваться уже существующим форумом. В котором весь необходимый функционал есть (подсветка синтаксиса, поиск, раздельное оповещение, разделены темы и другие возможности.)
  2. Для оперативного реагирования добавить плагин форуму, который будет кидать сообщения в любимый чат пользователя о том что была создана новая тема. Тем самым человеку не нужно еще одно приложение, а он пользуется тем что у него всегда открыто, для получения новых уведомлений.
  3. Подключить плагин показывающий комментарий выше всех остальных который был решением задачи.

Всех с гитера и телеграммов гнать на форум задавать свои вопросы.

При таком раскладе мы должны больше получить активной аудитории и более качественное решение задач. А так же удобный поиск уже по существующим проблемам.

И главная фишка. Форум видится снаружи, если проблемы будут возникать у человека который не зарегистрирован ни в одной группе, то попади один раз на форум, он может зарегистрироваться и дать опять же прирост аудитории.

Для чего это нужно? Чем больше народу, тем больший охват проблем можно охватить и плюс развитие к языку.

Новое голосование за данную идею ссылка
Обсуждение продолжается тут

Не стоит обсуждать данное предложение в этом чате, перейдите по ссылке на форум, если есть что сказать по этому поводу

У форума неудобный движок. Но можно привыкнуть, разумеется.

Если честно я пока не нашел неудобств))) Возможно просто боязнь нового))) Но по сравнению со старыми форумами, этот просто бомба. Да и потом если прикрутить плагин отправки сообщений в чаты, то ты сюда будешь заходить только по писать комментарии, а тут их писать, намного удобнее гиттера

Тут весь вопрос а зачем тебе пробегаться по этому списку сообщений, если тебе достаточно посмотреть какие темы с проблемами были созданы за день?
Это раз, плюс ты можешь настроить приход оповещения в телеграмм и тогда у тебя так же одни сообщением будут c заголовками, а дальше сам решай что тебе интересно.
Внутри если вопрос будет решен, то коммент который дал решение будет помечен как помогло в решении. По принципу stackoverflow

Потому что если ты пробовал в stackoverflow например обсуждать какой-то вопрос или решение, то тебе блин даже стандартные механизмы самого SO скажут идите в чат. Потому что блин на форумном движке читать всю простыню просто неудобно.

Для сформулированных вопросов по расту есть SO. Гиттер больше обсуждение на тему/деление новостями/просьба разобрать сложные примеры. Во всех этих случаях форум плохо работает.

просьба разобрать сложные примеры

Почему для этого форум плохо подходит? он как раз для этого и был создан. Допустим я могу решить твою проблему, но потом что в чате уже 160 сообщений, я ни когда не найду твое сообщение. У меня нет времени читать всю ленту чата, даже желания нет. А на самом деле хотелось бы, потому что можно встретить моменты языка с которыми еще не довелось работать

Да и потом если тебя так беспокоет пространство, я могу тебе плагин для браузера написать, чтоб он css код вставлял, который бы изменял выдачу сообщений на приемлемую для тебя :wink: