Предлагаю создать официальную группу ruRust в Telegram

А ты как предлагаешь?

Для начала ограничиться пока что только основной комнатой https://gitter.im/ruRust/general

1 лайк

Привыкшим к постоянной перемене мест и закрытию глаз на удобство в пользу функциональности - да, но очень многие, как бы нам не хотелось, больше смотрят на общий ux и наличие других диалогов в том же мессенджере, в чём у телеграма преимущество. Я сам когда надо что-то мелкое обсудить по расту чаще захожу в последний (хотя надо бы переучиться). Тот факт, что в ruRust/general меньше людей, чем в телеграмском расточате, косвенно намекает на некоторых вещи (в том числе о том, что кто-то может искать сообщество просто в поиске тг, а не на сайтах сообществ).
Но в целом, я бы действительно был бы за трансляцию гиттера в телегу (и обязательно, чтобы в описании чата была ссылка на гиттер, если кому-то захочется более нативного).

Переменять места не надо, я сказал в конкретном контексте - что если человек хочет помогать новичкам, то для него наверное нет проблемы сидеть в Gitter ruRust/easy. Я не говорю про обсуждения в целом.
Замечение про “обнаруживаемость” через поиск - хорошее.

Пользуясь случаем, хочу прорекламировать свой мост - https://github.com/soramitsu/nakayoshi. Изначально разрабатывался для транслирования телега-гиттер-рокетчат, но я как раз собирался сделать рокетчат опциональным. Сам мост уже используется в одном сообществе

4 лайка

Telegram требует телефон при регистрации, когда же гиттеру достаточно аккаунта на Github.

2 лайка

Бридж, кажется не обязательно требует, хотя я такое видел в matrix<->telegram, так что тут надо уточнять. К тому же, здесь кажется не говорят о полном переходе туда.

Пара ссылок на темы англоязычного форума про выбор площадки для общения:


Лично мне очень нравится возможность создавать и фильтровать темы в Zulip. Но я пробовал его только через веб на десктопе (работает быстро, быстрее чем matrix). Мобильный клиент не пробовал, по ссылкам выше пишут, что он сыроват.

Телеграм через веб, кроме телефона требует танцев с бубном (vpn, proxy, tor) из-за блокировок.

Давно хотел написать на эту тему, но времени все не было, а сейчас этим опросом к стенке прижали.
Почему не устраивает gitter:

  1. Ужасный поиск - невозможно найти сообщения адресованные мне сообщения и сообщения которые я запостил. Кто-то когда-то что-то посоветовал/подсказал, потом потребовалось освежить память и ни чего.
  2. Ужасный мобильный клиент(и версия мобильного сайта, что одно и тоже) - нет функциональности ответа, цитирования, личного сообщения(если нажать на аватар пользователя то ни чего не происходит).
  3. Ужасные уведомления - все или нечего. Не сижу постоянно в чате, но хотел бы получать уведомления по ключевым словам(я что-то знаю, мог бы кому-то чем-то помочь, или я чего то не знаю мне интересны обсуждения определенных тем).
  4. Ужасная стабильность - местами лагает как назло когда он очень нужен.

Почему telegramm не замена:

  1. Он под санкциями(привет РКН) - сегодня доступен, завтра нет
  2. Форматирование кода - не очень, ну его как бы нет.
  3. Уведомления - по аналогии с gitter - все или нечего

Я попробовал посмотреть вокруг, и обнаружил двух кандидатов:

  1. Slack
    плюсы: ключевые слова для уведомлений
    минусы: тормозной(и android клиент тоже), отсутствие сквозной авторизации с каким либо сервисом, требует приглашения в группу

  2. Stride(HipChat)
    плюсы: сквозная авторизация(только Google), пошустрее чем slack, не требует приглашения в группу
    минусы: нет ключевых слов для уведомлений

Можно посмотреть и то и другое:
Slack

Stride

Мост на постоянной основе есть, и стоит 50$ в месяц - Sameroom

Пока вот такая статистика (опрос еще не прерываем):

1 лайк

Про гиттер.

Глючный, бесит: историю чатов листать неудобно, куски чата теряются и могут всплыть через пару дней, поиск никакой.
Но тёплая ламповая подсветка синтаксиса и вход через гитхаб.
Уютно устроился в прикреплённой вкладке, - всегда открыт, пока открыт браузер (т.е. всегда), есть не просит.

Телеграм.
Практически не пользуюсь, но шустр и есть клиенты, выводящие статус о непрочитанных сообщениях сразу на панель. Без подсветки синтаксиса жизнь есть, средства простого человеческого общения более развиты :slight_smile:
Выше упомянули РКН и обязательный телефонный номер, что не всем приятно.
Однако кто-то же в нём сидит, если он по количеству пользователей дышит в спину фейсбуку.

Слак.
Прост, быстр, можно создавать много каналов, в том числе приватных, сообщения можно комментировать, немного разгружая историю чата. Есть клиенты, под андроид - тоже ничего так. Помимо вставок без подсветки, позволяет прикреплять тексты и картинки. За что-то слак любят разработчики.

Дискорд.
Платформа для чатов и этим всё сказано. Смотрел его мельком, но был впечатлён. Со слаком похожи, но по фичам дискорд несколько круче. Кажется даже подсветка не хуже, чем в гиттере.

P.S. Имхо, в Телеграм идти стоит - многим в телеграме не нравится вышеупомянутая “кислотность” русскоязычного сообщества, а в гиттер не все хотят, - вопиющая экологическая ниша. Никому от этого хуже не станет, сообщество расширится. Кто сидел в гиттере - и дальше будет в нём сидеть (наивно надеяться, что сбегут). Кто не хотел - получат более удобное для себя пространство. Главное не терять дух и атмосферу «Ржавого ящика» :slight_smile:

Кстати один проект(sveltejs) тоже переехал с гиттера на дискорд. И совсем недавно. Такое ощущение что астрологи сообщили что ближайший месяц ливаний с гитера))))

Гиттер действительно неудобный, но его плюсом является то, что все знают куда идти за помощью. Все знают, что у любого проекта есть чат на гиттере. Плюс код действительно работает из коробки, видел боты в телеграмме жутко не удобные по превращению кода в картинку с подсветкой синтаксиса.

Вообще странно что ни кто не сделает нормальную альтернативу, либо гиттер как ни будь заопенсорсит. Но тенденция по уходу с гиттера есть. Если сейчас ruRust последний проект за которым я наблюдаю на гиттере))) Все остальные в других каких то чатах.

Так это, gitter уже давно опенсорсный и для моей личной религии это жирный плюс в бочку его минусов :slight_smile:

Не я в плане отправки коммитов на исправление ситуации. А то вроде даже проекты из мира js, вместо того, чтоб как то исправить ситуацию, просто валят с ресурса в другие чаты. Хотя главное преимущество открытость и то что опенсоурс комьюнити уже давно создает именно там чат комнаты.

А вообще все чаты по айти не удобные. В плане работаешь целый день, потом заходишь, а там тысяча и одно сообщение и в итоге все читать ни времени ни желание нет. И таких чатов полно. И может что-то интересное есть или кто-то ждет помощи по вопросу который ты знаешь. Я вот хотел бы что то типо тем, ну или потоков. Что ты заходишь и видишь только созданные потоки и в них идет обсуждение. И ты можешь проваливаться в эти потоки, или удалять если они тебе не интересны. Вот это мне кажется упростило всем жизнь. А вообще было бы не плохо собраться толпой на выходных и написать что то подобное, хотя бы инстанса устанавливающегося на сервер

1 лайк

Мне кажется, ты описал форум сейчас

4 лайка

практически да, но в чате и с возможностью отсева.

есть список допустим тема1, тема2, тема3
берем удаляем тему2 и у нас для нас остается только тема1 и тема3

По сути форум и нужен, просто почему все чаты любят, потому что это быстро и оповещение и мобильно. По сути нужно тоже самое с функциями форума. Хоть какая то фильтрация шума за день

В Zulip это есть. Выше писал про него.